courier-pskov.ru
Правоохранительные органы расследуют уголовное дело в отношении бывшего директора Псковского ипподрома Вадима Азарьева, который подозревается в умышленном банкротстве госпредприятия и продаже его по заниженной почти в 30 раз стоимости, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ.

Как уточняется в сообщении, по инициативе прокуратуры Следственным управлением УМВД России по Псковской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего руководителя государственной заводской конюшни "Псковская" с ипподромом Вадима Азарьева по статье "Злоупотребление полномочиями".

По мнению прокуроров, отчуждение имущества госпредприятия производилось незаконно. Как установлено следствием, в 2004 - 2007 годах Азарьев умышленно увеличил кредиторскую задолженность предприятия и создал условия для его банкротства. Это привело к отчуждению государственной собственности в пользу третьих лиц по существенно заниженной стоимости.

В ходе процедуры банкротства в феврале 2011 года Псковский ипподром, оцененный в 185 миллионов рублей, был продан почти в 30 раз дешевле - всего за 6,5 миллиона рублей.

В настоящее время торги и заключенный по их результатам договор купли-продажи признаны недействительными.

Прокуратура Псковской области взяла ход расследования уголовного дела под особый контроль.

Псковский ипподром, построенный в 1956 году, - единственный на северо-западе России. Ипподром был построен именно в Пскове, потому что приграничное расположение города позволяло проводить международные соревнования. Как сообщается на сайте конного обозрения equestrian.ru, беды начались с середины 90-х годов, когда часть земли Псковского ипподрома была передана в аренду для постройки восьми коттеджей. В конце "нулевых" вся территория ипподрома оказалась под угрозой застройки.

Как добавляет издание, после смены директора ипподрома произошло массовое сокращение работников, был расторгнут договор между Псковским ипподромом и Псковским конным заводом на поставку и испытания лошадей рысистых пород, ликвидирован тотализатор. Были урезаны средства на содержание оставшихся государственных лошадей, многих элитных рысаков распродали за бесценок. Из двухсот лошадей на ипподроме осталось лишь несколько животных.

В феврале 2012 года глава администрации города Пскова Петр Слепченко заявил, что ипподром находится в "замороженном" состоянии, и пообещал, что жилой застройки на его территории не будет, уточняется на странице группы "Псковский ипподром" "ВКонтакте".