Moscow-Live.ru
Все средства господдержки ипотечного кредитования - 250 млрд рублей в этом году - будут направлены на выкуп у банков кредитов на квартиры в новостройках. Такое заявление сделал в пятницу премьер-министр Владимир Путин. От решения ВЭБа пока явно выигрывает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), пишет "Коммерсант".

Условие, что "в ипотечное покрытие могут входить только ипотечные кредиты, предоставленные на цели оплаты строительства жилья, оплаты приобретения жилья на этапе строительства или на приобретение жилья по завершении строительства", в проект решения набсовета ВЭБа внесло именно АИЖК, рассказали газете несколько участников рынка, принимавших участие в его обсуждении.

Программа господдержки ипотеки стартует в апреле. Под нее выделено 250 млрд рублей. Эти средства ВЭБ будет инвестировать в ипотечные облигации, которые будут выпускать банки или АИЖК (покупая кредиты у некрупных банков). Кредиты, под которые можно будет выпускать такие облигации, должны соответствовать следующим требованиям: эффективная ставка с момента регистрации залога 11% годовых, первоначальный взнос - не более 20%, максимальный размер кредита - 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге, 3 млн рублей в остальных регионах.

То, что 250 млрд рублей господдержки будет направлено именно на выкуп кредитов на новое жилье, позволит госкорпорации АИЖК сохранить свои позиции как крупнейшей организации, выкупающей банковские кредиты. Если финансирование ВЭБа распространилось бы и на вторичный рынок, роль АИЖК сильно бы снизилась, поскольку основной объем средств ВЭБа ушел бы на выкуп облигаций у крупных игроков рынка - "ВТБ 24", "Сбербанка", "ГПБ-Ипотеки", - которые активно кредитуют на вторичном рынке жилья и имеют возможность выпускать облигации самостоятельно, не прибегая к помощи АИЖК. Объемы же первичной ипотеки не столь велики.

Гендиректор АИЖК Александр Семеняка уверяет, что инициатива ограничить залоги только новым жильем исходила от правительства, так как объективно существует большое количество нераспроданных новостроек, построенных в кредит.

Между тем участники рынка указывают, что такого объема кредитов на квартиры в новостройках сейчас просто нет и в ближайшие два года не будет.
"Жилья высокой степени готовности, которое в ближайшее время можно оформить в собственность и сформировать в качестве пула ипотечных кредитов для облигаций, крайне мало, - говорит председатель правления "ГПБ-Ипотеки" Валерий Серегин. - Если же говорить о том, чтобы выдавать кредиты на строительство на начальном этапе, то это жилье сможет стать ипотекой не ранее, чем через два года".

Кроме того, ипотечное кредитование на этапе строительства сопряжено для банков с повышенными рисками, поэтому они вряд ли начнут активно выдавать такие кредиты, добавляют эксперты.