Reuters
Французский президент Эмманюэль Макрон объявил о запуске в республике новой кампании, цель которой - сбор народных средств на реставрацию и поддержку памятников архитектуры, составляющих национальное достояние Республики.

По примеру британского фонда лотереи "Культурное наследие" (Heritage Lottery Fund) во Франции 14 сентября 2018 года будет разыгран специальный тираж лотереи, на собранные от которой средства планируется восстановить 269 исторических объектов. Подобную лотерею для спасения культурного наследия во Франции планируют проводить ежегодно.

Призовой фонд специального тиража составит 13 миллионов евро. С 3 сентября в продажу поступят билеты лотереи стоимостью 15 евро. Максимальный выигрыш составит 1,5 млн евро, сообщает французское радио RFI.

Символический старт лотерее был дан в только что отреставрированной за 9 млн евро усадьбе французского философа и поэта Вольтера в поместье Ферне (селение носит название Ферне-Вольтер), что на границе со Швейцарией. Именно там Макрон и заявил о необходимости ускорить реставрацию французских памятников, треть которых в плохом или критическом состоянии.

Отметим, во Франции состоянию памятников архитектуры и культуры постоянно уделяется повышенное внимание. Только в 2018 году правительство выделило 326 миллионов евро на восстановление и реставрацию памятников культурного наследия, что примерно на 5% больше, чем годом ранее. Однако бюджетных средств на это не хватает. Поэтому и была одобрена идея собирать деньги с помощью лотереи. Таким образом государство планирует получить еще 15-20 млн евро, которые будут направлены в специальный фонд "Культурное наследие под угрозой". Этот Фонд и займется реставрацией 269 памятников, восстановление 18 из которых названо приоритетным. Эти памятники и будут изображены на 12 миллионах разыгрываемых билетов.

Как отмечает, Le Monde, среди этих 18 "знаковых" мест, подлежащих восстановлению в первую очередь: дом писателя и путешественника Пьера Лоти в Рошфоре; усадьба Полины Виардо в Буживале, где находится музей Ивана Тургенева; замок XII века в Бургундии вблизи Дижона, принадлежавший графу Роже де Бюсси-Рабютену (1618-1693); один из римских акведуков под Лионом; крепость XVIII века Fort Cigogne на крошечном острове в Атлантическом океане недалеко от порта Конкарно; дом поэта и политического активистского Эме Сезера (1913-2008) на французском Карибском острове Мартиника и другие...

Ежегодно культурное наследие Франции привлекает около 89 миллионов туристов со всего мира. Однако, по данным министерства культуры Франции, четверть всех памятников, находящихся под охраной государства, сегодня в плохом состоянии. Еще 5% (а это почти 2000 объектов) находятся в опасности. Всего во французский список культурного наследия внесено 44 000 памятников. Ежегодно в 6000 из них проводятся реставрационные работы.



Римский акведук под Лионом (aqueduc du Gier)



Крепость XVIII века Cigogne




Замок XII века графа Роже де Бюсси-Рабютена в Бургундии