None
RTV International


В рамках реализации приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на юге РФ необходимо резко увеличить объемы строительства жилья, заявил заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО) Александр Починок на совещании в Сочи в четверг.

Как считает Починок, в настоящее время на юге России ведется массовое строительство, но вводимого в строй жилья явно недостаточно. "Строим все равно мало. Наша задача, чтобы Ростовская область и Краснодарский край в сумме обогнали город Москву по строительству жилья. При этом Ростов - город-миллионник - превысил объемы строительства советского периода. Однако и этого недостаточно", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Он отметил, что в ходе совещания планируется также обсудить и проблемы разработки генеральных планов субъектов ЮФО, и, в частности, проблемы завершения разработки генпланов городов. "Все имеющиеся генпланы абсолютно не учитывают транспортную ситуацию", - считает Починок.

"На сегодняшний день крайне важно убедиться, как в бюджетах субъектов РФ предусмотрены средства на разработку генпланов от крупных городов до маленьких станиц, когда эта работа будет завершена", - сказал заместитель полпреда. В качестве отрицательного примера он привел курортный город Кисловодск, где есть все условия для развития города-курорта, "однако, его генплан является отрицательным".

Также, по словам заместителя полпреда, необходимо в самые короткие сроки определить участки перспективной застройки, с тем, чтобы "понять, как муниципалитеты и территории будут создавать инфраструктуры, где им брать ресурсы, и какие участки как подготовлены под перспективное строительство".