None
НТВ
Минрегион создаст совместную рабочую группы для решения проблемы обманутых соинвесторов жилья. Об этом сообщил на встрече с представителями пострадавших вкладчиков глава министерства Владимир Яковлев.

"Мы создадим совместную рабочую группу, куда также пригласим депутатов Госдумы, которые работали по этой проблеме, - сообщил Яковлев. Он делегирует в группу своих заместителя и помощника. "Со следующей недели мы начнем конкретный деловой разговор для решения этой проблемы", - подчеркнул министр.

Яковлев пообещал собрать представителей субъектов Федерации, где выявлены наиболее крупные аферы и произошли самые громкие банкротства. "Мы хотим проверить эти факты и составить список организаций, замешанных в скандале, и людей, которые пострадали", - сказал министр.

В свою очередь, Антон Беляков - лидер Ассоциации пострадавших соинвесторов строительства жилья сообщил, что, по его данным, в результате мошеннических действий в Москве пострадали 15 тысяч человек, 20 тысяч - в Московской области, а по всей стране число обманутых составляет 200 тысяч человек. "Мы подготовили и передаем Вам материалы, в которых содержится оценка сложившейся ситуации, а также наши предложения по выполнению изъянов в законодательстве", - цитирует Белякова "Интерфакс".

"Говорить, что только компании или группы компаний виноваты в этой ситуации, неверно, - считает он. - Речь идет о системных ошибках на уровне законодательства и властей, которыми воспользовались недобросовестные строители".

Яковлев отметил, что создание рабочей группы позволит наладить систему взаимодействия и разобраться в ситуации, когда пострадали самые незащищенные слои населения. По его словам, в законодательном плане еще в этом году "в окончательном виде, с поправками должен быть принят 214-й Федеральный закон". В Думе на рассмотрении находится также закон о саморегулируемых организациях. "Необходимо решить вопрос по защите вкладчиков", - подчеркнул глава Минрегиона.

По его оценке, накал страстей в Москве в последнее время снят благодаря активным действиям московского правительства. В то же время участники встречи высказали мнение, что "проблема двойных и тройных перепродаж квартир не решена, и московское правительство в этом вопросе не идет навстречу". Яковлев пообещал ввести представителя обманутых соинвесторов жилья в состав Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства, действующего при Минрегионе. Он также считает, что нужно решить вопрос о создании в рамках Жилищного кодекса товариществ собственников жилья.

Беляков выразил удовлетворение состоявшейся встречей. "Мы наладили диалог с представителями практически всех ветвей власти, не хватало лишь исполнительной, - сказал он. - Очень важно, что со стороны федеральных властей началось встречное движение".