Reuters
Власти Сочи подвели предварительные итоги обследования домов, которые оказались в зоне подтопления во время рекордного наводнения в городе.

"На данный момент обследовано 1811 домовладений, признано поврежденными 1131. По состоянию на 30 июня в зоне подтопления находилось 2023 домовладения", - сообщил агентству "Интерфакс" мэр Сочи Анатолий Пахомов.

- Блоггеры нашли свое объяснение катастрофы в Сочи: варварская застройка берегов и русла Хероты

Он отметил, что с 27 июня проводится работа по сбору заявлений у граждан на выплату единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на каждого пострадавшего человека.

"Всего принято более 595 заявлений. Из них в списках, представленных на выплату 29 и 30 июня, находится 350 заявлений", - отметил мэр.

По его словам, выплата единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей произведена 279 гражданам.

"Выплата единовременной финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости - 50 тыс. рублей на человека) произведена 113 гражданам.

Выплата единовременной финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости (из расчета за полностью утраченное имущество первой необходимости - 100 тыс. рублей на человека) произведена 34 гражданам", - рассказал Пахомов.

Кроме того, градоначальник отметил, что в результате наводнения на территории Сочи пострадали объекты социальной и дорожной инфраструктуры, коммунальных сетей, в том числе: 49 объектов образования, из которых по шести требуются финансовые вложения ориентировочно на сумму более 50 млн рублей.

Также материальная помощь необходима трем объектам здравоохранения, по предварительным данным, на сумму более 5 млн рублей; 10 объектам культуры - 25 млн рублей; 11 объектам ЖКХ - на 50 млн рублей;

По информации ОАО "Сочигоргаз", на территории Адлерского района города Сочи нарушены сети газопровода на пяти улицах, информация по другим районам уточняется.

Во вторник, 30 июня, власти Краснодарского края на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям отменили режим ЧС в Краснодарском крае, однако в Сочи он сохранится до конца недели.