К производству оконных рам из покрытых золотом дорогих пород дерева приступила литовская компания "Долета", сообщает ИТАР-ТАСС. По словам ее генерального директора Витаутаса Силявичюса, продукция предназначена для экспорта в Россию, Казахстан и арабские страны.

"К сегменту рынка, на котором предлагаются дорогие товары - своего рода предметы роскоши, можно отнести уже производимые нами бронзовые рамы. Поэтому к изготовлению золотых мы приступаем не случайно, а понимая требования определенной группы клиентов", - заявил журналистам глава фирмы.

Погонный метр покрытых золотом рам из красного дерева, эвкалипта или дуба может стоить от 2 до 5 тыс евро. Отпускная цена продукции будет зависеть от избранной заказчиком пробы драгметалла и толщины его слоя.

Напомним, в скором времени многие москвичи, у которых нет желания или возможности устанавливать у себя золотые окна, смогут получить новые пластиковые окна совершенно бесплатно.

Во всех квартирах жителей столицы, чьи окна выходят на дорожную магистраль, будут устанавливать пластиковые окна с повышенной шумоизоляцией. Об этом в ноябре прошлого года заявил заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства города Петр Бирюков.

По его словам, не будет играть роли, на дорогу какой категории - первой, второй или третьей выходят окна. Он отметил, что в квартирах, чьи окна выходят во дворы, окна заменять не будут. "Пока у бюджета таких денег нет", - сказал чиновник.