Архив NEWSru.com
Осенью 2010 года порог покупки на рынке элитной недвижимости по сравнению с 2008 годом снизился до 15%.

Снижение цены на элитные объекты началось именно осенью 2008 года. У изначально недорогих квартир падение цены произошло на уровне 5%, а если объект был дороже, то снижение стоимости достигало и 15%.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследование аналитиков, до кризиса купить элитное жилье за 1 млн долларов было очень проблематично. Зато после кризиса уже значительная часть сделок с элитной недвижимостью заключалась в ценовом диапазоне 1-3 млн долларов. Так что бюджет в $1,5 млн уже можно считать средней суммой для элитного жилья.

Хотя заявленный ценовой порог большинства объектов начинается от $1,6 млн, сейчас собственники идут на уступки покупателям и, как правило, предоставляют дисконт в размере 10% от заявленной стоимости.

За $1,6 млн сегодня можно купить трехкомнатную квартиру площадью 89 кв. метров в районе метро "Фрунзенская". За эту же цену в центре Москвы в доме дореволюционной постройки – памятнике архитектуры с полной реконструкцией - предлагается двухкомнатная квартира площадью 106 кв. метров.

Еще один объект площадью 100 кв. метров с готовым ремонтом предлагается за $1,6 млн в новом жилом доме в районе Старого Арбата. В Западном округе столицы, обладая такой суммой, можно приобрести квартиры площадью 110-120 кв. метров в состоянии "под ключ".

В строящихся объектах в пределах Третьего транспортного кольца на указанные деньги можно приобрести квартиру площадью до 200 кв. метров.