Цены на элитное жилье в Москве и Лондоне могут возобновить свой рост, прерванный мировым финансовым кризисом, в 2010 году, считают аналитики консалтинговой компании Knight Frank.

"В Лондоне, мировой экономической столице, где кризис длится уже около полутора лет, ситуация начала меняться. В течение осенних месяцев инвестиционная активность стала более заметна на фоне рецессии, увеличению объема продаж способствует также более выгодный курс фунта стерлингов по отношению к доллару США, установившийся в последнее время. Для инвесторов сейчас сложилась благоприятная ситуация - можно приобрести объекты с уникальными характеристиками в одном из мировых финансовых центров по более выгодной цене", - подчеркивается в исследовании компании, которое цитирует РИА Новости.

В нем предполагается, что цены на элитную жилую недвижимость центрального Лондона снова начнут расти уже в 2010 году. Возврат же стоимости лондонской элитки к своему верхнему значению, зафиксированному в 2007 году, ожидается к 2012 году.

"Средние темпы роста составят 8,6% в год", - ожидают эксперты Knight Frank.

В Москве, как и в Лондоне, полагают эксперты, элитная недвижимость возобновит удорожание в 2010 году с темпами роста на уровне 5-7% за год.

В следующем же году, отмечается в отчете, московскую элитку, напротив, ждет коррекция - примерно на 10% в течение 2009 года.

"Появятся как объекты со скидкой в 30-50%, так и те, которые не упадут в цене, - всё зависит от финансовой ситуации каждого продавца. Нужно принять во внимание также, что колебания курсов валют и нестабильность экономической ситуации могут привести к уменьшению объема средств для инвестирования", - обращают внимание специалисты.