g2p.ru
Goldman Sachs, чьи инвестиции в недвижимость по всему миру превышают 23 млрд долларов, сделал первое приобретение в России. Как стало известно "Коммерсанту", управляемая инветсбанком группа фондов Whitehall Street Real Estate Funds (WSREF) стала владельцем поселка "Покровские холмы" на северо-западе Москвы.

Поселок, где арендуют дома только сотрудники посольств и транснациональных корпораций, обошелся WSREF в 300 млн долларов. Это едва ли не единственная сделка по покупке жилой недвижимости в России западным инвестфондом.

О том, что американская компания AIG Global Real Estate продала коттеджный поселок "Покровские холмы", изданию рассказал девелопер, знакомый со сделкой. Покупателем выступила группа инвестфондов Whitehall Street Real Estate Funds, управляемая Goldman Sachs, уточнил один из консультантов.

Поселок "Покровские холмы" был построен в 2002 году специально для иностранцев, приезжающих работать в Россию: таунхаусы здесь для своих сотрудников арендуют посольства, а также Nestle, Shell, Procter & Gamble, Philips, Samsung, IKEA, BAT и другие. Жилая площадь 207 таунхаусов, сдаваемых в аренду, составляет около 45,6 тысяч кв. метров. AIG Global Real Estate стала владельцем "Покровских холмов" в сентябре 2006 года. Тогда сумму сделки игроки рынка оценили в 200 млн долларов.

За налаженный бизнес "Покровских холмов" инвестфонд Goldman Sachs мог заплатить около 300 млн долларов, оценивает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев.

Арендовать таунхаус в "Покровских холмах" дороже, чем квартиру в центре Москвы. "В "Покровских холмах" таунхаус с тремя спальнями обходится в 12 тысяч долларов в месяц, с четырьмя спальнями ? в 17-18 тысяч, с пятью спальнями ? в 24 тысячи",? поясняет господин Ковалев. Для сравнения: в пределах Садового кольца аренда трехкомнатной квартиры в сегменте элитного жилья составляет 7,7 тысяч долларов в месяц, четырех-пятикомнатной ? 10,8 тысяч.

Для Goldman Sachs приобретение "Покровских холмов" ? первая сделка на российском рынке недвижимости, говорит Владимир Авдеев. По его словам, до сих пор западные фонды инвестировали в России в торговую и офисную недвижимость, исключением стала сделка по покупке тех же "Покровских холмов" AIG в 2006 году.