None
Архив NEWSru.com
Во вторник на первом заседании молодежного правительства дублеров на рассмотрение был представлен проект реконструкции 80-го квартала Нижегородского района, который находится в Юго-Восточном округе Москвы, разработанный студентами и аспирантами Московского государственного строительного университета. Мэр города Юрий Лужков отправил проект на доработку.


Студенты предлагают провести реконструкцию квартала, состоящего из пятиэтажных жилых домов. Согласно проекту над старыми домами предлагается надстроить 2-3 этажа, а один из домов перевести в нежилой фонд под объекты соцкультбыта.

Для того, чтобы не переселять жителей квартала в другие районы, предлагается построить "стартовый" дом, в который бы переехали жители пятиэтажек, реконструкция которых будет проводиться с самого начала.

Также предлагается построить наземно-подземные паркинги с озелененными крышами и возвести на них дворовые спортивные и детские площадки, передает "Интерфакс".

Сами создатели проекта отметили ряд недостатков в своих предложениях. Так, в ходе обсуждения проекта члены московского правительства дублеров, отметили, что при увеличении плотности населения квартала могут быть не соблюдены нормы площади дворовых территорий.

Кроме того, члены правительства дублеров отмечали недостаток предприятий бытового обслуживания и недостаточное внимание к экологическим проблемам.
Мэр Москвы Юрий Лужков, комментируя проект, подчеркнул, что "количество деревьев после реконструкции уменьшиться не должно".

Мэр отметил необходимость доработки проекта, чтобы никоим образом не ухудшились условия проживания тех, кто сейчас живет в квартале. Помимо этого, по его мнению, необходимо проработать инвестиционную составляющую проекта реконструкции.

"Постановление сегодня мы принять не можем, но мы просим автора проекта продолжить над ним работу", - сказал Лужков.

По его словам, после тщательной доработки проекта реконструкции, он должен быть представлен жителям района. И в случае, если проект получит одобрение большинства, можно начинать его реализацию. "Мы должны выверить вопрос основательно и обсудить его с жителями", - добавил Лужков.