НТВ
Столичное правительство одобрило во вторник проект постановления, согласно которому станут бесплатными более 50 видов документов, выдаваемых гражданам городскими чиновниками.

По данным департамента экономической политики и развития города, в прошлом году оформление различных справок и заключений обошлось горожанам и предпринимателям в 4,3 млрд рублей. Официально платными являются 100 из 460 видов различных администрирующих бумаг. Между тем были выявлены факты, когда некоторые городские унитарные предприятия взимали плату за те или иные виды согласований без наличия на то полномочий и расценок, пишет "Время новостей".

Например, превышают полномочия и дублируют функции отраслевых ведомств некоторые ДЕЗы (берут плату за согласование проектно-сметной документации при присоединении к электросетям жилых домов), ГУП "Мосгаз" (за штампы согласования на установку и строительство гаражей, автостоянок) и т.п. Фактически в неповоротливой бюрократической машине задействованы все отраслевые департаменты и комитеты города и подведомственные им ГУПы.

Наиболее болезненна процедура оформления градостроительной документации для бизнеса. Так, согласование места размещения новостройки, которое должно ограничиваться утверждением проекта планировки, как правило, включает еще ряд дополнительных виз, только официальная стоимость которых достигает 200 тысяч
рублей.

Представленный проект постановления правительства Москвы предусматривает, что в ближайшее время бесплатными станут 43 вида документации, включая некоторые заключения Москомархитектуры, а также ряд экспертных заключений и технических условий "Мосводоканала", "Москоллектора", "Мосводостока", "Моссвета", "Мосгаза" и других предприятий. Кроме того, бесплатным для горожан должно стать изготовление ГУП "МосгорБТИ" кадастрового паспорта для регистрации прав на квартиру для ее приватизации и техпаспорта жилого помещения.

Как передает газета GZT.ru, мэр Юрий Лужков отнесся к сообщению департамента экономической политики и развития города эмоционально и потребовал устранять те структурные подразделения, которые с помощью справок и согласований создают административные барьеры и наживаются на москвичах.