© РИА Новости / Андрей Стенин

Правительство Москвы и застройщик ЗАО "ФЦСР" подписали дополнительное соглашение к инвестиционному контракту на строительство ЖК "Квартал Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля"), которое должно защитить права дольщиков этого долгостроя, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу застройщика.

Согласно условиям инвестиционного контракта, ЗАО "ФЦСР" обязуется достроить корпус 18-18А ("Раевский") ЖК "Квартал Триумфальный" до 31 декабря 2015 года. За это время компания также планирует построить и жилой комплекс - корпус 15-16. Сейчас на месте будущего пятна застройки 15-16 корпуса стоят пятиэтажки, жильцы которых в скором времени переедут в корпус 13-14 (корпус "Багратион"), а сами здания пойдут под снос.

Всего же ЗАО "ФЦСР" планирует вложить на достройку 18-18А корпуса и строительство корпуса 15-16 более 7 млрд рублей. Это будут как собственные средства компании, так и привлеченные финансовые ресурсы.

Подписанный документ также предусматривает обязательство застройщика заключить с физическими лицами, ранее внесшими в ООО "Аванта", ЗАО "Конкордия-эссет Менеджмент", Д.У. ЗПИФ "Фонд Миракс Недвижимость Первый" денежные средства по предварительным договорам купли-продажи квартир в корпусе 18-18А, договоры участия в долевом строительстве в соответствии с федеральным законом 214-ФЗ.

Кроме того застройщик обязан принять в качестве оплаты от дольщиков по вышеуказанным договорам не денежные средства, а права требования граждан, вытекающих из предварительных договоров купли-продажи квартир в корпусе 18-18А.

Ранее обе вышеуказанные компании контролировались экс-владельцем корпорации Mirax Group Сергеем Полонским, против которого сейчас возбуждено уголовное дело по хищению средств дольщиков по данному проекту.

ЖК "Квартал Триумфальный" - проект застройки кварталов 1 и 2 Давыдково в районе Фили-Давыдково, расположенного на западе Москвы. В декабре 2012 года введен в эксплуатацию корпус 2АБВ (корпус "Кутузов"). В конце 2013 года планируется сдать корпус 13-14 (корпус "Багратион").