Global Look Press
В 2011 году цены на жилье упали в 22 государствах, а подорожание недвижимости было зарегистрировано только в 13 странах. При этом на 14 рынках жилья положение объективно улучшилось, тогда как оставшиеся продемонстрировали худшие результаты, чем в 2010 году, пишет Prian.ru.

В исследовании портала Global Property Guide используются индексы цен на жилье с учетом инфляции и статистические данные по динамике объемов продаж недвижимости в 35 странах мира. В четвертом квартале 2011 года квартальный прирост цен был отмечен только в 10 странах, а ситуация на 25 прочих рынках недвижимости оставляла желать лучшего.

По мнению аналитиков, медленные темпы восстановления мировой экономики, нарастание суверенных долговых проблем, слабое доверие потребителей и высокий уровень безработицы продолжают отпугивать инвесторов и подавлять рынки жилой недвижимости многих стран.

Самыми эффективными рынками недвижимости в мире остаются Индия и Бразилия. Цены на недвижимость в Дели "растут как на дрожжах": за 2011 год - на 25%. Эксперты индийского рынка предрекают дальнейшее увеличение спроса. На втором месте по степени скачка цен в 2011 году - Сан-Паулу (+20%). Благодаря сочетанию климата, низких потребительских цен и стабильности прироста капитала Бразилию называют лучшим местом для инвестиций в мире.

В высокоразвитых странах Европы индексы стоимости жилья, напротив, смотрят вниз. В 2011 году жилье довольно сильно подешевело в Великобритании, Греции, Испании, Нидерландах, Польше, Португалии, Словакии, Финляндии и Швеции. Чуть лучше, но тоже в минусе, завершили год рынки Болгарии, Литвы, Турции и Хорватии, а самым слабым остается рынок Ирландии. В Германии, Исландии, Латвии и на Украине рост цен на жилье в 2011 году был умеренным, зато оно бодро дорожало на рынках Норвегии, Швейцарии и Эстонии.

Ценовой бум в Азии сходит на нет: "квадраты" в Гонконге дорожали бойко, но в очень скромном плюсе остались рынки Сингапура, Южной Кореи и Индонезии. При этом на Тайване жилье подешевело, и довольно сильно, а в Китае и Японии - умеренно.

Не все ладно и в азиатско-тихоокеанском регионе: если в Новой Зеландии цены упали в пределах статистической погрешности, то в Австралии - на 7,7%. На Ближнем Востоке, в Израиле, жилье тоже дешевеет. Зато аналитики порадовались за рынок недвижимости США, который, хоть и закончил год с большим минусом, зато, начал подавать " признаки жизни".