Global Look Press
Российская строительная компания "Финансстрой" оказалась в центре судебной тяжбы между госбанком Ирландии Anglo Irish Bank и влиятельной семьей ирландских строительных магнатов Квиннов. В мае 2011 года "Финансстрой" подал заявление о банкротстве. После этого заявления Питер Квинн, племянник некогда богатейшего ирландца Кевина Квинна, вывел из "Финансстроя" 4,5 млн евро на банковские счета семьи, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на ирландское издание Independent.ue.

Anglo Irish является основным кредитором семейного бизнеса Квиннов. По данным издания, долг магнатов перед банком составляет 2,9 млрд евро, и Anglo Irish делает сейчас все возможное, чтобы добиться погашение этой задолженности. Информация об "откачке" 4,5 млн евро из "Финансстроя" в семейный бюджет Квиннов появилась в ходе разбирательства по иску Anglo Irish. Банк хочет добиться запрета на перевод доходов от ренты, которые Квинны получают от недвижимого имущества в нескольких странах (среди них - Россия) в две шведские фирмы Quinn Investments Sweden и Indian Trust, на которые записана собственность ирландских магнатов. В отдельном разбирательстве в суде Стокгольма банк пытается добиться банкротства шведских компаний.

Как сообщает BFM.ru, самым доходным активом Квиннов является офисное здание "Кутузов Тауэр" в Москве. Бизнес-центр "Кутузов Тауэр" расположен недалеко от метро "Кутузовская", на пересечении Рублевского шоссе и Кутузовского проспекта. Представляет собой 20-этажное офисное здание класса "А" общей площадью около 46 тысяч квадратных метров. Офисный центр построен в 2007 году.

В своем иске Anglo Irish утверждает, что семья Квинн создает новую компанию The Cranaghan Foundation, чтобы на нее перевести все свои деньги и недвижимость. В 2008 году Anglo Irish достигла договоренности с компанией Quinn Finance (одна из основных структур бизнеса Квиннов) о том, что весь рентный доход московского "Кутузов Тауэр" будет начисляться на определенный банковский счет. Однако юристы Anglo Irish утверждают, что 2 июня Питер Квинн предоставил российскому банку компании "Финансстрой" карточку с подписью вкладчика, тем самым сделав себя лично единственным получателем денежных доходов от сдачи в аренду "Кутузов Тауэр".

Юристы Anglo Irish намерены доказать в суде, что Питер Квинн знал о банкротстве "Финансстроя" перед тем, как перечислить деньги и, таким образом, поставить под сомнение законность перевода.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что в 2007 году инвестфонд Quinn Group стал собственником строящегося на северо-западе Москвы торгово-офисного центра "Каспий". Покупка "Каспия" стала вторым приобретением Quinn Group на московском рынке. В 2006 году фонд выкупил у зампреда правления банка "Славянский кредит" Пааты Гамгонеишвили недостроенный объект на улице Ивана Франко, где разместился бизнес-центр "Кутузов Тауэр".