Reuters
Созданный в июле закрытый ПИФ "Континенталь апартамент", управляемый компанией "Альянс Континенталь" супруги московского мэра Елены Батуриной, собирается привлечь в течение года порядка 800 млн. долларов. Участники рынка говорят, что на эти средства можно будет построить в регионах от 530 тыс. до 800 тыс. кв. м жилья, пишет газета "Ведомости".

Размер фонда на сегодняшний день составляет 1,1 млрд рублей. Пайщики фонда не раскрываются. Средства, которые фонд намерен привлечь, будут инвестированы в строительство жилья в Санкт-Петербурге, Ростове, Уфе и Краснодаре.

По мнению специалистов, квадратный метр в регионах может обойтись в 1000-1500 долларов, так что на 800 млн долларов фонд сможет построить 530-800 тыс. кв. м жилья. Также отмечается, что для инвестиций выбраны города, где пока еще ощущается дефицит жилья эконом-класса.

Эксперты отмечают, что инвестировать через фонды очень удобно, поскольку можно сэкономить на налогах. "Континенталь Апартамент" не первый фонд под управлением Елены Батуриной. Ею создан интервальный ПИФ "Континенталь ТОП-20" для инвестиций в самые ликвидные ценные бумаги. "Альянс Континенталь" также управляет фондом "Континенталь ТОП-100".

Другим региональным проектом Батуриной является экспериментальная программа по кредитованию строительства под залог земли, в котором участвует компания "Интеко". Предполагается, что принадлежащий компании Комбинат крупнопанельного домостроения будет поставлять застройщикам панели для строительства жилья, а Агентство по ипотечному жилищному кредитованию - средства на строительство. Всего в рамках проекта будет возведено около миллиона квадратных метров жилья.

Елена Батурина - единственная женщина-олигарх, которая когда-либо попадала в российский список Forbes топ-100. По данным Forbes, Батурина "стоит" 2,34 млрд долларов и является самой богатой женщиной России, а в рейтинге самых состоятельных российских бизнесменов она занимает 29-е место. Согласно последним оценкам журнала "Финанс", Батурина занимает в рейтинге российских миллиардеров 17-ое место с личным состоянием в 6 млрд долларов.

Критики Батуриной утверждают, что она смогла заработать на московском строительном буме в основном благодаря патронажу мужа. Участки под строительство распределяет Мосгордума, а Лужков занимает пост мэра последние 14 лет.