newsby.org
В каждой пятой квартире, выставленной на продажу в старом доме, обитают тараканы. Об этом свидетельствуют данные департамента городской недвижимости компании "НДВ-Недвижимость", пишет "ГдеЭтотДом.ru". Вместе с тем, наличие в квартире неприятных насекомых является серьезным препятствием на пути продажи квартиры.

Тараканы и прочие неприятные насекомые - серьезная помеха для тех, кто желает продать квартиру быстро и за разумные деньги. 50% покупателей при виде давних спутников человечества разворачиваются и уходят с просмотра квартиры. Однако, если есть возможность подождать, можно найти и менее брезгливого клиента.

Как отмечает руководитель департамента компании Светлана Бирина, такого покупателя не смущает увиденное, ведь после приобретения квартиры можно вызвать санэпидемслужбу и устранить проблему.

Стоит отметить, что проблемы с насекомыми – большая редкость для владельцев новых домов, где за чистотой следит управляющая компания. Другое дело - дома в старом жилом фонде.

По мнению Бириной, никогда не лишним будет провести предпродажную подготовку квартиры, включая при необходимости косметический ремонт, приведение подъезда в порядок, вытравливание насекомых. "Данные мероприятия существенно повысят ликвидность квартиры. Однажды к просмотру была предложена квартира с неплохим косметическим ремонтом, подъезд так же выглядел опрятно. Клиентке все понравилось, и она решила проверить антресоли, которые как раз оказались с сюрпризом. Далее все было достаточно предсказуемым. Впрочем, на следующем просмотре квартира была продана", - рассказала эксперт.