Компания Musa Motors Inchcape объявила о проведении мероприятия «День Сервиса» для всех автомобилей Jaguar и Land Rover в своем сервисном центре. Одна из нечастых практик на рынке автодилеров – открытый диалог сервис-менеджеров с клиентами автосалона. Но есть и исключения. Уже второй год Musa Motors Inchcape делает День Сервиса - постоянное мероприятие для дилеров самых непростых с технической точки зрения автомобилей – Jaguar и Land Rover.

Исторически первый официальный дилер автомобилей Land Rover в России – Musa Motors Inchcape пригласил своих клиентов за «железный занавес» своего сервисного цеха. День сервиса прошёл в автосалоне Jaguar Land Rover Musa Motors Inchcape на 2-й Магистральной, 18. Площадка открылась совсем недавно – в ноябре прошлого года. Но не прошло полгода, а Musa Motors Inchcape уже презентует клиентам свой сервис во второй раз.

В этот день всем клиентам предлагалась бесплатная диагностика автомобиля VHC и диагностика подвески. Пока все гости собирались, можно была протестировать понравившегося тебе «британца» и выпить кофе. На мероприятии выступали спикеры компании: управляющий директор бренда Jaguar Land Rover Musa Motors Inchcape Александр Савельев и сервис-менеджер автосалона - Дмитрий Сальников.

Для всех посетителей салона была организована экскурсия, которая объясняла работу всего сервисного подразделения, начиная с приема звонков, заканчивая блоком обучения персонала. Современный сервисный центр Inchcape располагает 22 постами для обслуживания Jaguar и Land Rover, включая 4 поста интерактивной приемки, и способен принимать до 60 автомобилей в день.

В программе экскурсии клиентам подробно описали процесс ремонта, показали склад запасных частей, расположенный на 2 этажах дилерского центра, а так же познакомили со специнструментом. Все сотрудники дилерского центра, включая ресепшен, сервис и продавцов - постоянные слушатели и участники обучения от Jaguar Land Rover Russia. Это включает и онлайн-обучение, которое также постоянно обновляется, и практику в Академии российского представительства.

Каждый клиент в процессе мероприятия смог получить ответ на любой вопрос. Все пожелания посетителей будут учтены и претворятся в «жизнь» в течение 3 месяцев. Musa Motors Inchcape также объявил о начале весенних акцияй на сервис: для постгарантийных автомобилей действует специальная цена на нормо-час, а дилерский центр на 29 км МКАД готов сделать работы по ТО в день обращения.

О компании

В 2011 году Musa Motors окончательно вошла в состав группы Inchcape, лидирующей международной группы компаний по розничной продаже и обслуживанию автомобилей. Компания Inchcape представлена в 26 странах мира и занимает лидирующие позиции по важнейшим показателям качества обслуживания клиентов в каждой из стран. История компании Inchcape берет свое начало в России в 1996 под брендом Musa Motors. В России английский бренд Jaguar официально представлен в 1997 году. Право стать первым эксклюзивным дилером завоевала именно Musa Motors. Вот уже более 20 лет этот крупнейший официальный дилер ведущих мировых автомобильных брендов осуществляет успешную деятельность на российском рынке. Отвечая самым высоким требованиям бренда Jaguar, Musa Motors ежегодно получает высочайшую оценку своей деятельности от российского представительства. Причем лидерство отмечено как на российском, так и на европейском рынках. По итогам 2013 года порталом CarPark Musa Motors Inchcape был назван лучшим автодилером. Сегодня, автосалоны Inchcape расположены во всех районах Москвы.

Задать вопрос или записаться на участие в действующей акции можно по телефону +7 (495) 785-11-11