www.google.ru
Интернет-компания Google разместила на главной странице своего поисковика анимированный логотип-дудл в честь праздника Хеллоуин, где пользователь может помочь виртуальной ведьме сварить колдовское зелье.

Если начать проигрывать интерактивный логотип, то покажется ведьма, листающая книгу с надписью Google. Далее та же виртуальная колдунья изображается в процессе варки зелья, а пользователь может добавить в котел любые два из четырех предложенных ингредиентов - череп, яблоко, кость или отвар.

Как сообщает Digit.ru, разные комбинации из двух ингредиентов ведут пользователя к разным играм-страшилкам. Например, кость и яблоко позволяют увидеть пять вырезанных к Хеллоуину тыкв, а череп и пузырек с отваром - поиграть с виртуальными привидениями. Анимированный логотип сопровождается также звуковыми эффектами.

Праздник Хеллоуин восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, а отмечается он 31 октября, в канун Дня Всех Святых. Изначально праздник отмечали только в англоязычных странах, однако в конце XX века Хеллоуин распространился и в другие страны.

Google уже не впервые отмечает Хеллоуин специализированным логотипом. В прошлом году компания разместила в этот день дудл с изображением таинственных домов, украшенных традиционными для Хеллоуина атрибутами - вырезанными тыквами, скелетом, пауком и даже цифрой 13. В позапрошлом году дудл представлял собой ускоренное видео, на котором показано, как работники Google сделали логотип крупнейшего в мире поисковика из шести гигантских тыкв - одного из главных символов праздника.