timesonline.co.uk
Уже через год на в бизнес-районе Лондона появятся взрывоустройчивые контейнеры для мусора. Бак сконструирован таким образом, что поглощает тепло и энергию, выделяющуюся при взрыве, противоударные стенки, изготовленные с помощью новейших технологий, сдерживают взрывную волну и не дает разлетаться осколкам, пишет британская газета The Times.

Избавление от мусорных баков стало одной из первых мер безопасности, предпринятых английским правительством для снижения риска террористических атак. Однако после того, как все баки убрали и оживленных места мегаполиса, стали поступать многочисленные жалобы от горожан - на вокзалах и в торговых центрах им некуда выбросить мусор.

К тому же, подобное мусорное ведро будет служить не только контейнером для сбора и переработки мусора. Каждый бак будет оснащен информационной панелью и широким LCD экраном, где прохожие смогут справиться о последних новостях, а туристы - посмотреть карту города и расположение местных достопримечательностей.

Первые "бомбоустойчивые" мусорки будут установлены на банковской улице Лондона Уолл Стрит, где в 1993 сработало взрывное устройство, заложенное боевиками ирландской террористической группировки IRA. Тогда жертвами взрыва стали около 50 человек: 1 человек был убит, более 40 получили ранения разной степени тяжести.

Первый эксперимент по эксплуатации противоударных мусорок, разработанных британской компанией Media Metrica, пройдет в Лондоне. Впоследствии в планах компании установить баки и в других мегаполисах мира, например, в столице ОАЭ Дубае.