Китайская компания Yunzhou Intelligence Technology провела успешные испытания флотилии, состоящей из 56 небольших надводных роботов.

Как пишет N+1, испытания, проводившиеся у берегов архипелага Ваньшань в Южно-Китайском море, стали одними из самых масштабных в своем роде. В ходе проверки роботы, которыми управлял оператор, находившийся на борту автономного катера, выполнили ряд заданий. Так, сперва они сформировали восемь кильватерных колонн, затем с двух сторон обогнули катер с оператором, который имитировал небольшой остров. После этого роботы перестроились в четыре колонны, чтобы пройти между опорами виртуального моста. На следующем этапе флотилия совершила несколько маневров и снова сформировала восемь колонн, а под конец роботы изобразили иероглиф и силуэт авианосца.

Видеозапись испытаний была опубликована на YouTube-канале издания DWNews.

О дальнейших планах разработчиков роботов и перспективах их применения не сообщается.

Напомним, в октябре прошлого года ВМС США сформировали в своем составе первую в истории эскадру подводных роботов. Роботы UUVRON 1 могут выполнять разные задачи, включая осмотр морского дна и подводной части кораблей, поиск мин и разведку. По мнению военных, через несколько лет эскадра сможет участвовать и в боевых действиях.