Global Look Press
Жители Крыма и Севастополя утром 31 мая пожаловались на блокировку российских соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисов компании "Яндекс", пишет TJ со ссылкой на сообщения местных СМИ.

По данным севастопольского новостного портала ForPost, доступ к сайтам, которые ранее были внесены украинскими властями в санкционный список, заблокировал украинский провайдер "Воля", который работает в Крыму под брендом "Телекоммуникационные системы". При попытке зайти на эти сайты пользователи видят сообщение на украинском языке об их блокировке на основании соответствующего указа президента Украины.

В службе техподдержки компании клиентам сообщают, что проблемы с доступом действительно были утром 31 мая, но сейчас он уже восстановлен, пишет "Коммерсант". В свою очередь, замминистра внутренней политики, информации и связи Крыма Максим Яковлев сообщил "Крыминформу", что ряд провайдеров на полуострове осуществляет свою деятельность через каналы связи, проходящие по Украине, используя их как резервные, и поэтому имеет проблемы с предоставлением доступа для жителей Крыма к российским поисковым системам, почтовым серверам и социальным сетям.

Позднее Яковлев сообщил о восстановлении доступа к российским сайтам. "Ограничения, наложенные Украиной для своих граждан, больше никак не влияют на крымчан. Доступ к российским ресурсам в республике восстановлен", - сказал он.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против ряда российских интернет-сервисов, социальных сетей, компаний - разработчиков антивирусных программ, а также СМИ 16 мая. В частности, под блокировку на территории Украины попали социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисы "Яндекса" и Mail.ru. Помимо соцсетей в обновленный санкционный список украинских властей вошел ряд российских IT-компаний, включая "Лабораторию Касперского", Dr.Web, ABBYY и другие.

17 мая Порошенко заявил, что о снятии блокировок с российских компаний и сервисов можно будет говорить только после того, когда прекратится агрессия со стороны РФ, в которой Киев регулярно обвиняет Москву.
"Я могу отметить, что сразу же после прекращения российской агрессии против Украины, сразу когда последний российский солдат покинет суверенную и независимую территорию Украины, мы будем готовы к пересмотру этого решения", - сказал он, выступая на пресс-конференции в Страсбурге после подписания соглашения о безвизовом режиме с Европейским союзом.

В понедельник, 29 мая, Служба безопасности Украины провела обыск в офисах "Яндекса" в Киеве и Одессе по делу о госизмене. Ведомство обвинило компанию в том, что она якобы собирала данные украинцев и передавала их российским спецслужбам. Представители компании отвергли эти обвинения.