Global Look Press
Компания Apple может внедрить трехлетний цикл обновления смартфонов iPhone вместо существующего двухлетнего цикла, сообщает издание Nikkei.

В настоящее время Apple значительно обновляет смартфоны Apple каждые два года, а между двумя поколениями устройств компания выпускает промежуточные версии. Например, осенью прошлого года компания выпустила модели iPhone 6s и 6s Plus, которые получили незначительные изменения по сравнению с шестым поколением смартфонов Apple.

Однако сокращающийся рынок смартфонов и замедлившееся развитие технологий заставляют компанию продлить цикл обновления устройств до трех лет. В пользу этого свидетельствует тот факт, что смартфоны iPhone 7 и 7 Plus, презентация которых пройдет в начале осени, не получат существенных отличий от нынешних версий устройств. К тому же ранее в СМИ появились слухи о намерении Apple отказаться от выпуска моделей 7s и 7s Plus в 2017 году – вместо них компания может выпустить радикально обновленный iPhone 8.

Возможный переход Apple к новой схеме обновления смартфонов окажет значительное влияние и на поставщиков комплектующих для iPhone, однако, как отмечает Phone Arena, пока нельзя исключать, что продление жизненного цикла поколения iPhone до трех лет может стать разовым.

В 2015 году Apple продала 230 млн смартфонов iPhone, однако в этом году аналитики ожидают, что объемы продаж устройств будут ниже. Так, по итогам I квартала Applе отчиталась о заметном падении продаж и снижении выручки.