wprize.org
Организация W Prize пообещала премию в 200 тыс. долларов команде разработчиков, чей робот преодолеет 10-километровый маршрут с препятствиями не более чем за 10 тысяч секунд.

В условиях конкурса при этом не оговорено, что роботы должны быть непременно двуногими или вообще с ногами. Инициаторы говорят, что хотя и рассчитывали в первую очередь на ходячие машины, примут любую конструкцию, не нарушающую правила, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Gizmag.

О трудностях создания ходячих роботов основатели W Prize знают не понаслышке, т.к. сами занимались и занимаются этой тематикой в университетах США, Канады и Европы.

Роботы должны будут 50 раз пройти туда и обратно по стометровому треку, выполняя ряд заданий. Первое — ограничивающая арка, машина должна проходить ее без посторонней помощи не более чем за 4 секунды.

Второе задание - приподнятые камни: 20 неравномерно расставленных бетонных блоков, ориентированных вертикально. Машина может наступать только на стоящие камни: задетый и опрокинутый использовать как опору нельзя. На преодоление этой дорожки дается 25 секунд.

Третье задание - набор из панелей, возвышающихся над дорожкой. Примерно в половине проходов этого препятствия, но случайным образом, судьи будут удалять среднюю панель, не информируя команду. Таким образом, робот-претендент должен без помощи извне адаптировать свою стратегию.

Наконец, четвертое испытание - лестница. Шесть ступеней суммарной высотой 1,5 метра. Взбираться на неё потребуется только один раз на каждые пять кругов (то есть один раз на километр дистанции). Это сделано для снижения потребления энергии.

Кроме того, робот должен потратить на прохождение испытаний не более 10 килоджоулей на килограмм собственной массы. Это жёсткое ограничение — человек израсходовал бы больше. Роботам также придется использовать один и тот же набор конечностей на всей трассе.

Запрещено, к примеру, выдвигать колеса на гладкой дороге и менять их на ноги/лапы при прохождении ступеней. Роботам можно ходить, бегать и подпрыгивать, но нельзя использовать полёт (отрыв от земли не более трёх секунд).