Компания "Яндекс" представила обновленный логотип и фирменный шрифт
Яндекс
Компания "Яндекс" 31 марта официально представила новый логотип. Он появился на главной странице "Яндекса" вместо логотипа, созданного в 2008 году. Об этом сообщили в компании.

"Логотип - часть новой айдентики "Яндекса". Она также включает новый знак - букву "Я" в красном круге - и новый шрифт для логотипных конструкций. Знак можно будет увидеть в интерфейсах и в жизни, например на сумках курьеров. Шрифт будет использоваться в логотипах сервисов. Кроме того, "Яндекс" изменил поисковую строку - она больше не повторяет форму стрелки", - говорится в пресс-релизе "Яндекса".

В "Яндексе" добавили, что разработкой новой айдентики занимались дизайнеры "Яндекса" вместе с дизайнером шрифта Ильей Рудерманом, который уже давно сотрудничает с "Яндексом" и участвовал в создании шрифта Yandex Sans.

"Предыдущий логотип "Яндекса" был создан почти тринадцать лет назад. Тогда никто не думал, что интернет-компания может заниматься доставкой продуктов, обрабатывать платежи и делать беспилотные автомобили. Новая айдентика отражает суть современного "Яндекса" и хорошо выглядит на самых разных поверхностях, от экрана смартфона до пакета с продуктами из "Лавки". В то же время она напоминает, что у сервисов "Яндекса" общие технологии и общее начало - поиск", - отметил дизайн-директор "Поиска" Геннадий Лохтин.

Отметим, что предыдущие логотипы "Яндекса" создавала студия Артемия Лебедева. Впервые компания разработала фирменный стиль "Яндекса" в 1999 году. Затем он обновлялся в 2004, 2008 и 2010 годах. В 2008 году логотип "Яндекса" был переведен с латиницы на кириллицу.

Между тем пользователи предположили, что новый логотип "Яндекса" появился из-за пандемии коронавируса и массового перехода на удаленную работу.