list.am
Сразу несколько крупных компаний готовятся предложить радикальное снижение стоимости нетбуков, цена на которые не будет превышать 300 долларов. Это будет ответом производителей нетбуков на конкуренцию со стороны планшетников.

Новые модели нетбуков с с новой "облачной" операционной системой Chrome OS будут представлены на выставке Computex 2011 в Тайпее (31 мая - 4 июня). Среди вендоров, продукция которых будет демонстрироваться в столице Тайваня, будут Acer, Asus, Sony и Samsung, сообщает Mobile-Review со ссылкой на DigiTimes. Сборкой новых моделей займутся компании Inventec, Quanta и Compal, начало массового производства ожидается во второй половине 2011 года.

Предполагается, что нетбуки будут построены как на основе привычной платформы Intel Atom, так и Nvidia Tegra 2. В частности, по слухам именно таким процессором будет оснащен ноутбук с Chrome OS от Sony с экраном с диагональю 11,6 дюйма на платформе Nvidia Tegra 2.

Нетбуки нового поколения смогут конкурировать с планшетами по стоимости (в районе 300 долларов) и времени автономной работы (до 8 часов), обладая при этом большей функциональностью и производительностью.

Напомним, разрабатываемая в Google Chrome OS базируется на технологиях, используемых в интернет-браузере Google, который носит то же название.
Она не предусматривает запуска локальных приложений и нацелена на использование облачных сервисов и приложений, которые пользователь сможет загружать из онлайн-магазина Chrome Web Store, запуск которого ожидается в мае текущего года.

Chrome OS будет бесплатной - так же как и операционная система для мобильных устройств Android - что и позволит снизить цену устройства.