Global Look Press
Российское программное обеспечение должно попасть в специальный реестр отечественного софта только после того, как права на него будут зарегистрированы в Роспатенте, считает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Подготовленный Минкомсвязи проект постановления правительства, описывающего механизм ведения реестра и запрета закупок иностранного софта, передан в правительство с замечаниями антимонопольного органа, сообщил "Ведомостям" представитель Минкомсвязи.

Месяц назад президент России Владимир Путин подписал закон о преференциях для российского софта: с 1 января 2016 года госорганы должны будут объяснить свой выбор в пользу иностранных программ, если в специально созданном реестре отечественного ПО будут его российские аналоги. Как будет вестись этот реестр, должно определить правительство.

Владельца прав на софт может определить только Роспатент, пояснил представитель ФАС, - ни госзаказчики, ни организация, которая будет вести реестр, сделать это самостоятельно не в состоянии. А регистрация в Роспатенте поможет защититься от недобросовестной конкуренции, считает он.

Предложение ФАС, наоборот, само создает условия для недобросовестной конкуренции, говорит собеседник "Ведомостей" в Минкомсвязи. Дело в том, что сейчас необязательно регистрировать права на программу, и этим может воспользоваться злоумышленник, считает чиновник. По его словам, если тот зарегистрирует свои права на чужой софт, то данные в таком виде попадут в реестр отечественных программ. Тогда настоящему владельцу прав на софт предстоит отстаивать свои позиции в суде и, пока он идет, его продукт не сможет попасть в реестр российского софта. А это выгодно его конкурентам, резюмирует собеседник газеты.

Между тем, если правительство до осени затянет согласование способов ограничения госзакупок иностранного софта, Госдума готова сама ужесточить закон о преференциях для российского софта, заявлял в начале июля председатель профильного комитета Госдумы Леонид Левин.