Global Look Press
Соцсеть "ВКонтакте" заблокирует сообщества, сменившие свою тематику на вопросы, связанные с Евромайданом. Об этом сайту Digit.ru сообщил пресс-секретарь "ВКонтакте" на Украине Влад Леготкин.

Некоторые из сообществ "ВКонтакте", по словам Леготкина, в названии которых сейчас, так или иначе, присутствует Евромайдан, изменили свои прежние названия и тематику только ради привлечения пользователей на фоне политических событий на Украине. Это, по правилам "ВКонтакте", является серьезным нарушением.

- Банк России задумал контролировать соцсети - чтобы не распространяли панические слухи

"Резкая смена тематики является нечестной по отношению к пользователям, которые становились участниками одной группы, а оказались в совершенно другой", - прокомментировал Леготкин.

Соцсеть введет санкции и за смену названий сообществ. Сейчас администраторы многих сообществ необоснованно добавляют в названия слова, связанные с Евромайданом. Такие сообщества, по заявлению Леготкина, могут быть исключены из поиска.

Отметим, что сейчас счет таким сообществам идет на десятки.

При этом администрация "ВКонтакте" подчеркивает, что не ограничивает распространение информации о Евромайдане, принимая меры к страницам пользователей только при грубых нарушениях - например, призывах к насилию.