U. Benz / TUM
В Техническом университете Мюнхена (TUM) разработаны органические датчики, которые существенно улучшат характеристики фото- и видеокамер, а также тепловизоров, сообщает CNews - Наука и технологии.

Новые органические матрицы, в современных камерах отвечающие за оцифровку определенных параметров света, имеют в три раза лучшую светочувствительность, чем традиционные кремниевые. При этом новые матрицы не требуют дорогостоящей обработки, например применения микролинз для лучшего захвата света.

Матрицы изготавливаются простым распылением ультратонкого слоя электропроводящей пластмассы на обычную матрицу типа CMOS (металл-оксид-полупроводник). Это резко повышает светочувствительность и избавляет от необходимости последующей дорогостоящей обработки другими способами.

Химический состав полимерного покрытия можно изменять для захвата различного спектра излучения, в том числе и инфракрасного. Так, одни соединения отлично воспринимают видимый свет, а другие чувствительны к свету в ближней инфракрасной области спектра. Это открывает интересные возможности для производства недорогих и компактных тепловизоров.

Не исключено, что именно благодаря новой технологии, разработанной учеными из TUM, наконец станут доступны недорогие инфракрасные камеры для смартфонов, автомобильные системы ночного вождения, компактные инфракрасные бинокли и т.д.