Reuters
30 января блогосфера Рунета взорвалась сообщениями о возможных неполадках на сайте Microsoft - или же о новом "аттракционе невиданной щедрости", сообщает SecurityLab. Для пользователей из России, Украины и Израиля (возможно, и других стран) в интернет-магазине появилось предложение приобрести Microsoft Office 2013 за 5 долларов, 5 гривен или 5 шекелей соответственно вместо 220 долларов за версию "Office для дома и бизнеса" и 400 долларов за "Office профессиональный".

Причины такого поведения сайта пока неизвестны, но скорее всего, имеет место компрометация сайта.

Первое упоминание об этом появилось в Twitter, а затем молниеносно распространилось по всему Рунету. Многие покупали не по одной лицензии, а по 5 и более - для друзей и знакомых, пишет S2 - Новости для гиков.

Многие пользователи сайта Хабрахабр также успели похвастаться приобретенными лицензиями с беспрецедентной скидкой.

Затем, правда, администрация интернет-магазина ограничила доступ к сайту для многих стран. Однако ничто не мешало воспользоваться прокси-серверами для того, чтобы обойти это ограничение.

На данный момент неизвестно точное количество проданный копий MS Office 2013 по такой смешной цене. Комментариев по этому поводу от представителей Microsoft также пока не поступало.

Напомним, продажи новой версии популярного офисного пакета, ставшей преемником Microsoft Office 2010, стартовали 29 января. Пользователям доступны три версии нового пакета: Office Home and Student (для дома и учебы) за 139,99 доллара (в США), Office Home and Business (для дома и бизнеса) за 219,99 доллара и полный пакет Office Professional за 399,9 доллара.

СМИ уже обратили внимание на то, что все редакции Microsoft Office, кроме "Office для дома и учебы 2013", на российском рынке оказались заметно дороже, чем их аналоги в США. Так профессиональная версия будет в России стоить 17999 рублей (в пересчете по курсу ЦБ РФ это около 600 долларов), а офис для дома и бизнеса - 9799 рублей (примерно 325 долларов). "Студенческая" версия офисного пакета в России будет стоить даже немного дешевле, чем за океаном.

Microsoft Office 2013 отличается от своего предшественника более высокой производительностью, тесной интеграцией с онлайновыми службами и переработанным интерфейсом, рассчитанным, в том числе на сенсорные экраны. Обновленный пакет во всех версиях включает в себя Word, Excel, PowerPoint и OneNote. В более дорогих версиях к набору добавляется Outlook, Publisher и Access.