Reuters
Компании Asus и Acer готовят к выпуску необычные продвинутые игровые ноутбуки с дисплеями диагональю 18 и 21 дюйм соответственно, пишет издание DigiTimes.

В настоящее время наиболее популярные игровые лэптопы оснащаются дисплеями диагональю 13, 15 или 17 дюймов, но две тайваньские компании намерены расширить доступный выбор, выпустив более крупные устройства с мощным игровым "железом". При этом новые ноутбуки, очевидно, будут больше и тяжелей привычных устройств, поэтому эксперты полагают, что необычные лэптопы вряд ли станут особенно популярными на рынке, особенно, если учесть, что их цена составит от трех до шести тысяч долларов. Однако своих покупателей ноутбуки наверняка найдут.

Что же касается характеристик будущих устройств, то предполагается, что 18-дюймовый ноутбук Asus получит новую топовую видеокарту семейства Nvidia GeForce GTX 10 и стереодинамики. В то же время 21-дюймовый лэптоп Acer будет оснащен изогнутым дисплеем производства AUO, сразу двумя дискретными графическими картами, полноценной механической клавиатурой, четырьмя накопителями SSD. Для охлаждения этого игрового ноутбука будут использоваться пять вентиляторов.

Согласно прогнозу компании JPR, мировые продажи игровых устройств в текущем году составят 26,1 миллиарда долларов, а в 2017 году достигнут отметки в 28,3 миллиарда долларов. При этом рынок ноутбуков в будущем году может сократиться на 6-7%.