НТВ
В июле количество российских домохозяйств, пользующихся широкополосным доступом в интернет (ШПД), выросло на 160 000, или на 1,7%, по сравнению с предыдущим месяцем.

При этом в Петербурге прибавилось лишь 4000 пользователей (+0,4%), а московский рынок и вовсе показал чистый отток в 2000 абонентов (минус 0,1%). Такие данные приводит газета "Ведомости" со ссылкой на компанию AC&M-Consulting.

AC&M-Consulting объясняет это в основном сезонным фактором: многие абоненты, уезжая на лето из города, перестают платить за интернет, а возвращаясь осенью, подключаются снова. В этом году отток стал более заметен, так как новых подключений в столицах стало меньше.

У двух из трех крупнейших провайдеров ШПД в Москве — "Вымпелкома" и "Комстар-ОТС" — вновь подключившихся квартир оказалось меньше, чем тех, которые перестали оплачивать ШПД, так что эти компании показали чистый отток абонентов.

С конца марта по конец июля численность пользователей проводного ШПД в Москве выросла на 2%, в Петербурге — на 3%, а в остальных регионах России — на 10%. Акцент в подключениях смещается в регионы, столичные рынки стоят с начала года, констатирует Шатиков. Представители "Вымпелкома" и "Комстар-ОТС", впрочем, уверены, что рост московского рынка еще продолжится.

В начале 2009 года федеральные операторы один за другим пересматривали стратегии регионального развития и объявляли о сокращении инвестиций в ШПД.

Исключением стал лишь «Связьинвест»: его гендиректор Евгений Юрченко обещал, что основная часть инвестиций этого года (около 1 млрд долларов) пойдет на развитие ШПД. В итоге на компании "Связьинвеста" пришлось 54% чистых подключений с марта по июль.

"Вымпелком" обещает во втором полугодии увеличить инвестиции с 6,6% (январь — июнь) до 12-15% от выручки (в пересчете на год) и до конца года запустить сети ШПД в нескольких городах.

"Комстар-ОТС" выборочно модернизирует оптоволоконные сети в регионах, где абоненты прибывают, и предлагает пользователям кабельного ТВ услуги ШПД. Число клиентов ШПД растет во всех регионах, даже несмотря на то что компания не проводит маркетинговых акций, подчеркивает Невская.