Google
Google запустил пилотный проект, позволяющий пользователям не только виртуально видеть улицы городов, но и "входить" в магазины и другие общественные здания. Новая технология создана в развитие сервиса Street View.

В некоторых странах, в частности, в Германии, жители жаловались на то, что размещение в Сети панорамных изображений их улиц и домов нарушает их приватность. Поэтому, по словам менеджеров Google, присоединение к новому проекту будет сугубо добровольным. И скорее всего, владельцы магазинов и других публичных заведений будут только рады дополнительной рекламе, сообщает телерадиокомпания BBC.

"Мы уже реализовали проект Google Art Project, открывший виртуальный доступ в 17 ведущих музеев мира. Новая программа, основанная на аналогичных технологиях, призвана помочь бизнесу усилить свое присутствие в интернете и рассказать потенциальным клиентам о своих достоинствах", - заявил официальный представитель компании.

Пилотный проект охватывает объекты в Лондоне, Париже и ряде городов США, Австралии, Новой зеландии и Японии.

Google предлагает владельцам магазинов, ресторанов, отелей, фитнес-клубов и автомастерских направить к ним своих фотографов либо предложить собственные фотоснимки.

По условиям компании, все фотографии становятся ее собственностью и могут быть использованы и для иных целей. Собственники объекта могут попросить удалить снимки, но Google не гарантирует, что все просьбы такого рода будут выполняться.

Из проекта пока исключены предприятия крупных торговых сетей, а также медицинские учреждения и адвокатские конторы.