Anthony Quintano / Flickr
Участники прошедшего 30 мая ежегодного собрания акционеров Facebook отклонили предложение сместить основателя соцсети Марка Цукерберга с поста главы совета директоров компании. Об этом сообщает CNBC.

Сам Цукерберг при этом уклонился от ответа на вопрос акционера о своей готовности покинуть пост главы совета или гендиректора Facebook. Сперва он долго говорил на другие темы, а когда собеседник повторил свой вопрос, Цукерберг заявил о лимите в один вопрос на человека, не сказав "да" или "нет".

Напомним, в преддверии собрания акционеров компании, часть из них потребовала, чтобы Цукерберг ушел с поста председателя совета директоров. В заявлении на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США отмечалось, что в результате ряда просчетов руководства стоимость акций Facebook упала на 40% с июля 2018 года. Авторы заявления возложили ответственность за эти потери непосредственно на Цукерберга, который, по их мнению, фактически единолично управляет компанией. Также они указывали, что Цукербергу принадлежит 51% всех голосов в компании, хотя он владеет 13% компании, пишет VC.ru.

Для решения проблемы недовольные акционеры предлагали избрать вместо Марка Цукерберга независимого председателя совета директоров Facebook, сохранив за ним пост гендиректора компании. В итоге эта инициатива не нашла поддержки, как и предложение увеличить долю голосов акционеров компании.