engadget.com
Apple завершает разработку телевизионной приставки Apple TV нового поколения. Устройство базируется на платформе iPhone OS 4, обладает процессором Apple A4, 16 ГБ флэш-памяти и поддержкой Full HD-разрешения, сообщает CNews.ru со ссылкой на Engadget.

Однако главная цель компании Стива Джобса - постараться установить на новое устройство максимально низкую стоимость, чтобы конкурировать с анонсированной на днях платформой Google TV на базе Android. Стоимость приставки от Apple составит 99 долларов, утверждает осведомленный источник Engadget.

Новая приставка меньше существующей и обладает минимальным набором разъемов – разъемом для подключения кабеля питания и выходом для подключения к телевизору. В связи с такими характеристиками некоторые уже успели окрестить новый Apple TV "айфоном без экрана".

Ключевой особенностью Apple TV нового поколения будет использование облачного хранения данных – видео будет транслироваться на экран подключенного к приставке телевизора напрямую из интернета. Вместе с тем, к Apple TV можно будет подключить внешний накопитель, роль которого возьмет на себя Apple Time Capsule.

В настоящее время Apple предлагает приставки Apple TV с жестким диском на 160 ГБ по цене 299 долларов. В сентябре прошлого года компания прекратила выпуск Apple TV с диском на 40 ГБ, которая вышла в продажу первой. В октябре компания обновила программное обеспечение Apple TV, которое улучшило графический интерфейс и добавило новые функции.

Обладающая HDMI, компонентным видеовыходом, аудиовыходами и поддержкой Wi-Fi 802.11n подключаемая к телевизору или домашней стереосистеме приставка Apple TV позволяет воспроизводить контент, приобретенный в iTunes Store, личные видеофайлы, музыку и показывать фотографии на экране большого HD-телевизора.

На прошлой неделе, напомним, Google объявила о запуске открытой платформы Google TV на базе Android, предназначенной для создания устройств, соединяющих телевизор с интернетом и предлагающих удобный интерфейс для навигации по контенту. Первые устройства на базе Google TV планируют осенью 2010 года выпустить Sony и Logitech.