kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев не доволен руководителями ряда регионов, которые заявляют о невозможности оплачивать интернет в школах, передает "Интерфакс".

В ходе встречи с представителями молодежных организаций в подмосковной резиденции Горки в среду Медведев отметил, что после того, как государство бесплатно подключило все российские школы к интернету и пообещало первые два года его оплачивать, "ряд регионов сказали, что у них нет денег, чтобы взять эти расходы на себя".

"Я, конечно, все поручения раздал, и деньги они найдут, но если на среднем уровне государственного управления будет такое отношение, мы никуда не двинемся", - подчеркнул глава государства.

Говоря об интернет-технологиях, Медведев отметил, что за последние годы удалось сделать значительный шаг вперед. "Но как только мы его сделали, возникло ощущение, что еще не сделано ничего", - с иронией отметил президент.

По его словам, российских пользователей не удовлетворяет скорость интернета и тариф. В отличие от западных стран в России пока далеко не каждый в состоянии оплатить услуги Сети. Поэтому, считает Медведев, необходимо в базовых учебных заведениях и социальных структурах субсидировать эти услуги, "чтобы этот интернет не стал для них золотым".