Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
Разработчики WhatsApp подтвердили слухи о том, что популярный мессенджер в скором времени перестанет поддерживать старые версии мобильных операционных систем. Об этом пишет интернет-издание Android Central со ссылкой на информацию, размещенную на странице поддержки WhatsApp.

Как уточняется на странице, с 1 февраля 2020 года мессенджером не смогут воспользоваться владельцы устройств, работающих на базе Android 2.3.7 и более старых версий Android. При этом некоторые функции приложения могут отключиться и до этого момента. Самой старой версией Android, которая подходит для установки и использования WhatsApp является версия 4.0.3. Владельцам устройств с более старыми версиями OC рекомендуется сделать копию всех переписок и загрузить ее в облачное хранилище Google Drive. Также пользователи могут выгрузить свои чаты в виде текстового файла и отправить его себе на почту.

Что же касается iOS, то с 1 февраля WhatsApp прекратит поддержку iOS 8 и более старых версий системы. Наконец, поддержка любых версий платформы Windows Phone будет прекращена уже 1 января 2020 года. Разработку этой платформы компания Microsoft прекратила несколько лет назад.

Напомним, мессенджер WhatsApp с конца 2014 года принадлежит соцсети Facebook. В середине декабря 2019 года аналитическая компания App Annie представила рейтинг самых скачиваемых мобильных приложений и игр с 2010 по 2019 годы включительно, в котором приложение WhatsApp заняло третье место, уступив только основному приложению Facebook и приложению Facebook Messenger. Четвертую строчку заняло приложение сервиса Instagram, который также принадлежит Facebook. Места с 5-го по 10-е заняли приложения Snapchat, Skype, TikTok, UC Browser, YouTube и Twitter.