НТВ
Facebook планирует запустить функцию таргетинга рекламы по контактной информации пользователей — электронным адресам, телефонным номерам и пользовательским ID, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на техноблог All Things Digital.

Функция позволит компаниям нарастить аудиторию на Facebook или повысить популярность своих приложений в соцсети, например "искать клиентов, которые пока не стали подписчиками их страниц". Кроме того, компании смогут продвигать спецпредложения и новинки, а также сообщества и программы лояльности клиентов.

В то же время, крупнейшая соцсеть мира потребует от рекламодателей запрашивать согласие клиентов на использование их контактной информации для таргетинга рекламы в соцсети до начала промо-кампании.

Принципиальным моментом таргетинга по контактной информации на Facebook станет то, что рекламодатели не получат доступа к базе данных соцсети, а смогут использовать лишь собственные клиентские базы электронных адресов, телефонных номеров и пользовательских ID.

В свою очередь, к Facebook эти данные будут поступать в закодированном виде, и соцсеть не получит прямого доступа к персональным данным клиентов рекламодателей.

К примеру, с целью таргетинга могут быть использованы контактные данные, которые пользователь оставлял при оформлении заказа в интернет-магазине либо покупке авиабилета онлайн.

Рекламодатель передаст Facebook хэши контактов клиента (закодированные значения, которые хранятся в базе данных), а соцсеть, в свою очередь, сопоставит их с имеющейся у нее базой закодированных пользовательских данных. Таким образом, ни Facebook, ни рекламодатель не получают открытого доступа к реальным персональным данным клиентов или пользователей.