Euronews
Компания Apple получила патент на мобильное устройство, способное анализировать положение рук пользователя и соответствующим образом настраивать свой интерфейс.

В основу запатентованной технологии положен анализ расположения пальцев "множественными тактильными сенсорами", расположенными на поверхности аппарата. Изобретатели считают, что манера браться за аппарат является уникальной и может использоваться для идентификации пользователя, сообщает Вебпланета.

Кроме того, благодаря этому компания Стива Джобса сможет оптимизировать интерфейс устройства для каждого конкретного пользователя. Таким образом можно будет настроить предназначение сенсорных клавиш для выполнение разных действий или составить альтернативную раскладку клавиш и иконок на экране - чтобы они были буквально "под рукой".

Другой вариант - появление виртуальных сенсорных кнопок на обратной стороне гаджета, что позволяет вообще не думать о том, какая сторона у него "передняя" - где пальцы, там и кнопки.

Ранее, напоминает издание, похожую разработку представили исследователи из Intel Labs, которые научились идентифицировать по руке человека, держащего пульт управления телевизором. Это позволяет, к примеру, заблокировать просмотр порнухи от детей - или выдавать им лишь ограниченный функционал порнухи, когда пультик попадает в их шаловливые ручки.

А два года назад Microsoft показала прототип карманного гаджета, в котором сенсоры управления перенесены на заднюю стенку. Прототип, кстати, назывался nanoTouch и очень напоминал iPod nano.