Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
В Минфине России предложили установить для чиновников предельные лимиты стоимости связи, а также телефонов, планшетов и ноутбуков, приобретаемых за бюджетные деньги для рабочих нужд. Проект соответствующего постановления правительства был опубликован на портале проектов нормативных актов.

В пояснительной записке к документу говорится, что в настоящее время у федеральных органов исполнительной власти есть "широкая автономия при формировании и утверждении нормативов цены и количества товаров", передает РИА "Новости". Эта автономия приводит к существенной разнице в нормативах для одной и той же должности в разных органах власти. Кроме того, из-за этого создаются условия для "приобретения товаров с необоснованно завышенными потребительскими свойствами и обеспечения отдельными устройствами сотрудников, для которых наличие таких устройств является излишним в рамках исполняемых должностных обязанностей". Для исправления ситуации в Минфине предложили ввести нормативы стоимости связи и гаджетов по категориям и группам должностей федеральной государственной гражданской службы.

Как следует из проекта постановления, правительству предложено установить стоимость мобильных телефонов для руководителей центрального аппарата федеральных госорганов на уровне не более 15 тысяч рублей, расходы на связь – не более 4 тысяч рублей в месяц, стоимость планшетов – не более 60 тысяч рублей, а ноутбуков – не более 100 тысяч рублей. Предельная стоимость тех же устройств и услуг для советников или помощников этих руководителей может составить не более 10, 2, 50 и 80 тыс. рублей соответственно.

Напомним, в конце августа стало известно, что оператор "Ростелеком", вопреки принятому ранее плану, не сможет начать в этом году оснащение чиновников смартфонами на мобильной операционной системе "Аврора" (бывшая Sailfish). В бюджет на 2019 год не заложены расходы на закупку смартфонов с "Авророй", а в настоящее время обсуждается целесообразность всего проекта поэтапного перевода чиновников и сотрудников госкомпаний на устройства с "Авророй" – реализация этого плана потребует очень больших затрат.

Ранее оператор планировал перевести в 2019 году на такие смартфоны первые 300 тыс. сотрудников федеральных органов власти. На эти цели госкомпания просила 1,3 млрд рублей. В 2020 году этими смартфонами должны были пользоваться 800 тыс. человек, а к концу 2021 года – 1,4 млн человек. При этом против выступил Минтруд – в ведомстве отмечали, что смартфоны на российской ОС нужны не 1,4 млн, а лишь 385 тыс. чиновников.