Global Look Press
Услуги по передаче данных в сетях сотовой связи в Сочи во время Олимпийских и Паралимпийских игр будет предоставлять только "Мегафон", пишет digit.ru со ссылкой на главу проекта "Сочи-2014" оператора Тиграна Погосяна.

По его словам, абонентам других сотовых операторов, которые перейдут в сеть "Мегафона", будут доступны голосовые услуги и услуги SMS-сообщений, а услугами по передаче данных, в том числе в сетях 4G, можно будет воспользоваться только абонентам "Мегафона".

Ранее сообщалось, что "Мегафон" и "Ростелеком" в 2009 году заключили спонсорские контракты с Оргкомитетом игр в Сочи, которые подразумевают затраты со стороны операторов по 130 миллионов долларов каждый. Еще по 100 миллионов долларов операторы вложили в развитие инфраструктуры региона.

С декабря 2012 года "Мегафон" открыл межсетевой роуминг с другими операторами, которые присутствуют в Сочи. Для того чтобы подключиться к сети "Мегафона", абоненту на своем мобильном устройстве нужно в ручном режиме выбрать сеть "Мегафона" или приобрести SIM-карту оператора.

Глава проекта "Сочи-2014" отметил, что с другими операторами, присутствующими в Сочи, заключены межоператорские соглашения, то есть при переходе в сеть "Мегафона" абонент другого оператора будет обслуживаться по ценам, соответствующим его тарифному плану в роуминге.

В настоящее время у "Мегафона" установлены на территории Сочи 685 базовых станций стандарта 2G/3G и около 270 базовых станций 4G, а также 15 передвижных мобильных станций.