Global Look Press
Корпорация Microsoft официально представила мобильную платформу Windows Phone  8, передает РИА "Новости".

Запуск новой платформы Windows Phone состоялся спустя два года после предшественницы  - Windows Phone  7. На  мероприятии, которое Microsoft провела в Сан-Франциско в понедельник, выступили вице-президент компании Джо Бельфиоре и  гендиректор Microsoft Стив Балмер. Топ-менеджеры Microsoft продемонстрировали функционал платформы и  объявили даты выхода первых WP8-смартфонов на  рынок.

Первыми смартфонами, использующими WP8, станут Lumia 822 производства Nokia и Windows Phone 8X от HTC. В европейские магазины новинки поступят 3 ноября, а в США и других странах они появятся в течение месяца.

При разработке мобильной "операционки" Microsoft отказалась от архитектуры Windows CE, построив новую версию на ядре NT. На нем же основана и "восьмерка" для настольных компьютеров. Более того, WP8-смартфоны используют ту же файловую систему, технологии работы с медиа, драйверы устройств и, частично, систему безопасности, что и Windows 8.

Мобильная "восьмерка" получила такие новые функции, как родительский контроль, персонализация экрана блокировки и  контроль использования интернет-данных. Кроме того, есть поддержка многоядерных процессоров, трех разных разрешений экрана (800x480, 1280x720 и 1280x768), карт памяти microSD и NFC-чипов. В связи со множеством изменений, сделанных "под капотом", смартфоны с предыдущей версией ОС — Windows Phone 7 — обновиться до WP8 не смогут.

Новый пользовательский интерфейс в WP8 теперь называется не Metro UI, а "Живые плитки" (Live Tiles). Как и в Windows 8, в смартфонах "плитки" выполняют роль ярлыков для запуска программ. Они также могут выступать в качестве виджетов и показывать количество СМС или пропущенных звонков.

Пока что для новой мобильной платформы Microsoft создано около 120 тысяч приложений.