gearcrave.com
Компания Canonical представила новую версию операционной системы с открытым кодом Ubuntu, которая, как пишет Газета-GzT.ru, является наиболее распространенной модификацией Linux среди индивидуальных пользователей.

Релиз прошел всего через неделю после выхода Windows 7, но такое совпадение является чисто случайным, утверждают в компании.

Очередная сборка Ubuntu под номером 9.10 (по году и месяцу выпуска) получила имя "Кармическая коала (Karmic Koala) – по традиции все ОС семейства Ubuntu названы в честь животных.

Исполнительный директор Canonical Марк Шаттлворс в интервью изданию Cnet News признался, что конкурировать с Windows или Mac OS на традиционном для них рынке просто невозможно.

Linux существует более десятка лет, но им пользуется небольшая группа энтузиастов – например, различные Ubuntu установлены всего на 12 млн ПК в мире, что сопоставимо с количеством копий предварительной версии Windows 7, установленных до официального релиза.

Исходя из этого, полагает Шаттлворс, нужно найти собственную нишу на рынке, поскольку воевать с Windows их собственным оружием тяжело. В этой связи он очень тепло отзывается об операционной системе Google Chrome, бета-версия которой на днях была выложена в открытый доступ. Chrome OS – это расширенный браузер, предназначенный для компьютеров, ориентированных на работу с интернетом и "облачные" сервисы.

В похожем направлении собирается двигаться и Сanonical. Именно поэтому появился Ubuntu One, а в ОС была предустановлена последняя версия браузера Firefox 3.5.
Денег нет, но Microsoft все равно страшно

Следует отметить, что сейчас у Canonical существуют финансовые проблемы: из-за того что программы распространяются бесплатно, компания, созданная еще в 2005 году, до сих пор не может выйти на прибыль.

В Canonical утверждают, что постепенно ситуация меняется, а их доходы растут. Отчасти это происходит из-за того, что сборщики ПК стали предустанавливать Ubuntu на некоторые модели компьютеров. При этом в компании ссылаются на документ Microsoft, в котором Canonical впервые была указана в десятке самых опасных конкурентов. Подобные списки обязана составлять любая публичная компания США.

Что нового

В переводе с одного из южноафриканских наречий Ubuntu означает "гуманный по отношению к другим".

Ubuntu 9.10 отличает более быстрая загрузка системы. В предварительной версии (Release-Candidate) загрузка требовала 26 секунд, а в следующем выпуске ОС, который намечен на апрель 2010 года, ее планируется снизить до 10 секунд.

Кроме того, появился центр управления программным обеспечением Ubuntu Software Center, клиент мгновенных сообщений по умолчанию был заменен с Empathy на Pidgin, файловой системой стала ext4, была доработана технология шифрования данных.

Каких-либо радикальных изменений в "Кармической коале" не произошло, так как Canonical выпускает новые версии операционной системы два раза в год: релиз предыдущей сборки Ubuntu 9.4 состоялся, как следует из номера, в апреле текущего года.

"Кармическую коалу" для пользовательских ПК можно скачать бесплатно, как и большинстве ОС семейства Linux. Также доступна бесплатная версия Ubuntu 9.10 для серверов, хотя в этом сегменте большим спросом пользуются дистрибутивы Linux, разрабатываемые компанией Red Hat.

Как всегда, в течение полутора лет Canonical будет рассылать пользователям Ubuntu бесплатные обновления и заплаты к "багам". За дополнительную поддержку, например помощь в инсталляции и настройке системы, взимается плата от $55 в год.
Коала витает в облаках

Отдельно из нововведений следует упомянуть сервис Ubuntu One, который позволяет синхронизировать файлы на разных компьютерах и делать резервные копии данных на удаленном сервере. Для этого пользователю бесплатно предоставляется 2 Гб дискового пространства, каждые последующие 50 Гб обойдутся в $10 в месяц.

В Canonical утверждают, что сервис Ubuntu One был сделан с расчетом на будущее, которое принадлежит "облачным" технологиям. Это означает, что на удаленных серверах хранятся данные пользователя и запускаются программы, а компьютер становится просто оболочкой для выхода в интернет.
Запуск Ubuntu One в Karmic Koala