Indiegogo
Один из недостатков существующих очков виртуальной реальности заключается в том, что они не позволяют в полной мере переносить реальные движения владельцев устройств в виртуальную реальность. Как правило, пользователь вынужден применять для управления специальные контроллеры, оставаясь при этом на одном месте. В то же время свободно двигаться в очках невозможно из-за ограниченности пространства вокруг пользователя и риска получить травму, натолкнувшись на какой-либо предмет обстановки.

Решение этой проблемы предложила китайская компания Vue Electronic Technology, которая запустила на краудфандинговой платформе Indiegogo прототип стенда, позволяющего пользователям виртуальных очков переносить естественные движения в виртуальную реальность без риска получить травму.

Как пишет N+1, стенд Vue VR при помощи специального подвеса удерживает пользователя VR-очков в пределах небольшой платформы, а кроссовки с роликами в подошве позволяют имитировать ходьбу и бег. Вес составляет внушительные 160 кг, а высота - 220 см. Он рассчитан на пользователей весом до 140 кг и ростом от 130 до 200 см.

Встроенные в конструкцию гироскоп, акселерометр и другие датчики регистрируют некоторые из действий, обычно выполняемых с помощью клавиатуры или контроллера, что позволяет переносить движения, включая бег, ходьбу прыжки и приседания, в виртуальную реальность. Как отмечают разработчики, Vue VR совместим с популярными VR-очками Oculus Rift, HTC Vive и другими представленными на рынке устройствами. На YouTube-канале компании опубликован ряд видеороликов, демонстрирующих работу стенда. Например, один из них посвящен игре Alien Isolation.

В настоящее время разработчикам стенда удалось собрать на Indiegogo около трех тысяч долларов США при необходимой сумме в 20 тысяч долларов. Заказать комплект, включающий Vue VR и пару кроссовок, можно по цене 399 долларов, а первые поставки запланированы на март 2017 года. При этом доставка устройства может обойтись в сумму от 100 до 700 долларов, в зависимости от региона проживания покупателя.