nakedsecurity.sophos.com
Хакеры из группировки, называющей себя The Team Poison ("Групповой яд"), разместили в интернете имена пользователей и пароли свыше 100 сотрудников ООН, которые им удалось извлечь из сервера компьютера этой всемирной организации, передает ИТАР-ТАСС. Конфиденциальная информация появилась на сервисе Pastebin и через некоторое время была удалена со страниц этого ресурса.

{pic_1 c}

The Team Poison в прошлом неоднократно взламывала сайты правительственных, военных и разведывательных учреждений по всему миру. Данные, украденные группировкой на этот раз, предположительно принадлежат сотрудникам Программы развития ООН (ПРОООН). Ее представители никак не прокомментировали эти сообщения.

Позднее представитель ООН заявила, что взлому подвергся сервер с данными 2007 года, который не содержал актуальных паролей. При этом, по ее словам, сайт ПРОООН, к которому относится большинство опубликованных адресов электронной почты, взломан не был.

О взломе члены группы также рассказали в своем микроблоге, объяснив причины, которые побудили их "остановить ООН". Целью Организации Объединенных Наций, – заявили политизированные хакеры, – является создание мирового правительства. Именно поэтому, по мнению организаторов кибератаки, – ООН выбирала настолько неправильную линию поведения в ряде вооруженных конфликтов по всему миру. Среди претензий хакеров к ООН – создание государства Израиль и бездействие во время войны в Югославии.

Ранее на этой неделе The Team Poison вместе с другим известным хакерским объединением Anonymous объявила о начале акции "Операция Робин Гуд" (Operation Robin Hood), в ходе которой хакеры будут отбирать средства у банков и перечислять их на счета благотворительных организаций.

По оценкам американской фирмы Symantec, которая известна благодаря своему антивирусному продукту Norton AntiVirus, в прошлом году более 430 миллионов человек пострадали от действий хакеров и более одного миллиона становятся их жертвами ежедневно.

Действия компьютерных взломщиков в 2010 году обошлись пользователям в 114 миллиардов долларов. Еще в 274 миллиарда долларов жертвы мошенников оценивают размеры своих убытков и недополученной в результате их действий прибыли. Для сравнения: общая стоимость мирового рынка героина, кокаина и марихуаны оценивается ООН в 288 миллиардов долларов.