asus.com
Накануне выставки Computex 2016, которая пройдет в Тайбэе с 31 мая по 4 июня, компания Asus представила домашнего робота Zenbo, отличающегося широким функционалом и весьма привлекательной ценой, сообщает The Verge.

По мнению представителей компании, Zenbo, способный помогать в домашних делах и играть роль сторожа, а также фотографа, может пригодиться как молодым, так и пожилым пользователям.

Внешне Zenbo напоминает многих домашних роботов, представленных ранее. Он отличается сравнительно компактными размерами и оснащен колесами, которые позволяют ему перемещаться по дому (умение подниматься по лестницам при этом остается под вопросом). В качестве "лица" Zenbo используется сенсорный дисплей, на котором отображаются глаза и рот, а также другая информация. Робот оснащен подвижной "шеей" и камерой.

Zenbo понимает сложные голосовые команды и может помочь хозяйке на кухне, найдя нужный рецепт в Сети, прочитать сказку ребенку, включить музыку или напомнить о планах на день. Кроме того, при помощи Zenbo можно совершить покупку в онлайн-магазине или опубликовать снятую им фотографию в соцсети. Наконец, Zenbo способен вызвать помощь в экстренной ситуации и может управлять элементами "умного" дома: лампами, кондиционером и другими приборами.

Для презентации новинки компания подготовила достаточно длинный и странный видеоролик, в котором двум роботам Zenbo отведена немаловажная роль в организации ежегодного семейного собрания для традиционной фотографии. По наблюдению одного из комментаторов видео на YouTube, в плане актерской игры роботы превзошли людей.

О сроках появления Zenbo на рынке не сообщается, однако известно, что его цена составит 599 долларов США.