Global Look Press
"Умные" часы Microsoft будут совместимы с мобильными платформами конкурентов - Google Android и Apple iOS. Помимо них, устройство будет поддерживать собственную платформу Microsoft - Windows Phone, передает CNews. Для сравнения, "умные" часы Samsung официально могут подключаться только к смартфонам Samsung.

Таким образом Microsoft подтвердит следование новому курсу, избранному генеральным директором корпорации Сатьей Наделлой, приступившим к своим обязанностям в феврале 2014 года. Суть этого курса заключается в открытости к другим экосистемам на рынке.

Внешне "умные" часы Microsoft будут похожи на Samsung Gear Fit, в том числе иметь цветной сенсорный экран примерно такого же размера. Однако расположен он будет на внутренней стороне запястья - чтобы никто из посторонних не мог увидеть личную информацию пользователя.

В отличие от тех же Gear Fit, в которых функцию измерения пульса необходимо каждый раз активировать вручную, браслет Microsoft будет выполнять измерение непрерывно. Снимать показатели жизнедеятельности будут встроенные в браслет оптические датчики, в разработке которых принимают участие инженеры из подразделения Microsoft Kinect.

Когда Microsoft собирается представить устройство, неизвестно. Источники Forbes предполагают, что это может произойти летом нынешнего года в лучшем случае.

Как известно, Android, iOS и Windows Phone - это ведущие платформы, хотя между последней и другими двумя наблюдается значительный отрыв. По прогнозу IDC, к концу 2014 года доля Android на мировом рынке смартфонов достигнет 80,2%, iOS - 14,8%, а Windows Phone - 3,5%.