NEWSru.com
Власти Китая обвиняются в создании шпионской компьютерной сети, предназначенной для похищения закрытых правительственных данных 103 стран, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на данные канадской компании Information Warfare Monitor.

По ее данным, сеть атакует ИТ-узлы различных стран, но больше всего в данный момент ее интересуют системы правительства Тибета, так называемых духовных лидеров в изгнании и лично Далай Ламы. Канадские эксперты говорят, что вначале они обнаружили атаки именно на тибетские ресурсы и лишь потом стало очевидно, что истинные масштабы работы сети гораздо шире.

Грег Уолтон, ИТ-эксперт Information Warfare Monitor заявил, что сеть в основном состоит из скомпрометированных (захваченных "червями") компьютеров, однако есть в ее составе и машины, которые изначально создавались с целью атак и шпионажа.

"Мы обнаружили реальные свидетельства работы вредоносного ПО, которое вторгается в компьютерные системы Тибета и постоянно занимается поиском закрытых документов", - говорит он.

Также исследователи говорят, что обнаруженная ими шпионская сеть преимущественно расположена в Китае, однако некоторые ее сегменты находятся и в других странах. Какие именно страны в этом задействованы, в Information Warfare Monitor не уточнили.

Исследовательская группа указывает на Китай, как основной источник атак и основную хост-страну для размещения шпионской сети.

Каких-либо официальных комментариев в МИДе КНР чиновники не дают в связи с выходным днем.

Information Warfare Monitor говорит, что их исследование пока не завершено, однако уже сейчас можно говорить о том, что сеть насчитывает как минимум 1295 автономных узлов, часть из которых - это взломанные ПК, расположенные в государственных учреждениях Ирана, Бангладеш, Латвии, Индонезии, Бардабоса, Филиппин и других стран. Есть взломанные системы и в посольствах Индии, Южной Кореи, Румынии, Кипра, Мальты, Таиланда Тайваня, Португалии, Брунея, Германии и Пакистана. Россия в списке не фигурирует.

Сегодня же ожидается выход еще двух отчетов схожей тематики - один будет опубликован в Кембриджском университете в Великобритании, другой в Тибете независимой группой активистов.