Компания МТС представила голосового помощника "Марвин"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Сотовый оператор МТС 29 июня представил фирменного голосового помощника под названием "Марвин", а также анонсировал "умную" колонку с этим голосовым ассистентом. О том, что компания работает над "Марвином", стало известно в конце прошлого года.

"Первыми устройствами, при помощи которых можно общаться с Марвином, стали смартфоны на iOS и Android, где помощник доступен через приложение "МТС Марвин", а также портативные "умные" колонки МТС. С помощью "Марвина" можно включать музыку, аудиокниги и сказки, планировать расписание на день, узнавать последние новости и управлять устройствами умного дома. Первую партию из нескольких тысяч умных колонок МТС и элементов умного дома - ламп, реагирующих на голосовые команды, - смогут приобрести за символический один рубль абоненты, которые много лет пользуются комплексом услуг МТС", - говорится в сообщении компании. В МТС уточнили, что выбранные для участия в акции абоненты скоро получат информацию о том, как можно приобрести колонку по акции.

Функционал голосового помощника МТС позволяет устанавливать напоминания и будильники, искать нужную информацию в Сети, узнавать новости и прогноз погоды, управлять системой умного дома и т.д. "Марвин - общительный, с хорошим чувством юмора, он любит участвовать в голосовых играх и викторинах и просто общаться с собеседниками. В ближайшее время планируется расширить список функций возможностью голосовых вызовов на номера любых абонентов сотовой связи, интеграцией с ТВ-приставками, новыми датчиками системы умного дома и еще целым рядом сервисов и устройств", - отметили в МТС.

Будущим владельцам колонки, оснащенной шестью микрофонами и способной работать автономно от аккумулятора, будут также доступны музыка и аудиокниги (для этого потребует подключить подключения подписку "Марвин Колонка+", которая будет бесплатной в течение полугода). В приложении "МТС Марвин" можно оформить подписку на музыкальный сервис "Звук". В этом случае бесплатным будет первый месяц.

Напомним, своих умных помощников и колонки для них разработали и другие российские компании. Так, "Яндекс" уже несколько лет развивает помощника "Алиса" и колонку "Яндекс.Станция", а Mail.ru Group некоторое время назад представила ассистента "Марусю" и колонку "Капсула".