Global Look Press
Государственную границу на Дальнем Востоке и Юге России оснастят интеллектуальной системой, которая способна автоматически собирать и анализировать информацию о нарушениях.

"В настоящий момент интеллектуальная система поддержки принятия решений проходит опытную эксплуатацию в Челябинской области на границе с Казахстаном, готовится к предварительным испытаниям на Дальнем Востоке и Юге России", - говорится в сообщении пресс-службы Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК).

Там пояснили, что система будет автоматически взаимодействовать с видеокамерами, инфракрасными и сейсмическими датчиками, радиолокационными станциями и беспилотниками, которые фиксируют нарушения. Кроме того, с помощью встроенного искусственного интеллекта она способна прогнозировать различные ситуации, вырабатывая готовые предложения по охране границ, передает РИА "Новости".

"Система полностью базируется на отечественных программных решениях, которые гарантируют защиту информационных ресурсов от утечек данных, хакерских атак, других посторонних вмешательств", - приводит пресс-служба слова замгендиректора ОПК Сергея Скокова.

Данные комплексы уже прошли положительную апробацию в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Ингушетии. Сейчас решаются задачи по дальнейшему техническому оснащению участков государственной границы в других регионах РФ.